Vous êtes ici : AccueilDissidia Final Fantasy

Astuces

:: Jours bonus

Le jour Bonus est un des atouts les plus puissants puisqu’il offre un bonus de chaque type et qu’il est améliorable via la boutique PJ. Il existe une méthode pour en bénéficier tous les jours pour ceux qui voudraient augmenter leur évolution de manière significative ! Pour cela, il suffit d’aller dans le menu de la PSP et d’indiquer comme date du jour celle d’un jour Bonus.
Ex : votre jour bonus est le samedi. On est le lundi 1er, il suffit de régler la date au samedi 6.
En faisant ainsi chaque jour, vous tomberez tout le temps sur le jour bonus.
Attention : vous figez la date, donc cela ne comptera pas en jour réel mais en jour consécutif s’il vous le faites chaque jour.

:: Temps de récupération

Vous aurez remarqué qu’après une esquive ou une attaque, votre personnage a un petit temps de récupération durant lequel il est vulnérable.
Pour le garder en mouvement, suivez les conseils de Selphie, à savoir 
- après une attaque, faire esquive pour annuler la récupération de l’attaque 
- après une esquive, lancer une attaque pour annuler la récupération de l’esquive.
Vous pouvez ainsi garder votre personnage en mouvement.

:: Impact

Envoyez les ennemis contre les parois pour infliger 50% de dégâts en plus !
On ne peut cependant pas mourir par des dégâts d’impact.

:: Déclenchement du mode EX

Lancez le mode EX pendant que vous  subissez un duel pour briser l’attaque de l’adversaire et reprendre le dessus.

:: Primes de combat

Deux critères influent sur le % des primes de combat.
Le premier est votre niveau : plus il sera élevé, plus le % sera haut.
Le deuxième est la chance que l'on peut augmenter grâce à certains équipements.

:: Boutique

Le stock de la boutique est influencé par vos personnages. Montez le niveau des différents protagonistes pour débloquer les armes des suites logiques.
Achetez dans la boutique PJ les extensions de la boutique pour obtenir les équipements plus rares.

:: Niveau 100 rapidement

Pour passer rapidement les personnages du niveau 1 au niveau 100, il existe une astuce un peu compliquée.
Dans une partie rapide, jouez le personnage à monter, et choisissez en adversaire Exdeath au niveau maximum et en mode Barbare.
Équipez votre personnage de l’invocation Urne magique en mode manuel et des objets Chocobo pour augmenter l’EXP. Arrangez-vous ensuite pour être sur votre jour Bonus, avec les achats de la boutique PJ pour gagner le maximum et pour finir le plan de Jeux du joueur acharné avec l’EXP maximum.
Choisissez ensuite le Sanctuaire de l’Ordre avec la loi de Cosmos.
Restez à distance pour qu’Exdeath lance son attaque anneau pour réduire votre Bravoure, vous tomberez en syncope et lui aura 9999. Attendez  (ou plutôt survivez jusqu’à) la fin de la syncope pour copier sa bravoure, l’approcher et l’attaquer. À moins qu’il ne possède un objet de survie, il mourra et vous gagnerez un maximum d’expérience !
Les attaques d’Exdeath sont simples à contrer : son bouclier demande une esquive, et son Amalgame (grande boule noire autour de lui et il se rapproche) met entre une et deux secondes à exploser ; vous avez le temps pour lancer une attaque de Bravoure.

:: PC super max

La même astuce existe pour les PC, afin de maîtriser rapidement  les compétences.
Il faut donc se trouver en jour Bonus avec le maximum boosté par la boutique PJ.
Il faudra être équipé du chat accueillant (PC+100) et de l’anneau diamant (PC+300 %), ainsi que d’un set d’équipement donnant le bonus « Diamant Éblouissant » (PC+100%). En dernier, il vous faudra remplir la condition de PC bonus dans les combats rapides (si elle est trop dure, recommencez le combat, la condition changera).
En jouant contre Chaos, vous pourrez ainsi gagner 100 PC en un combat  (car ce sont trois combats en un, et la casse ne compte qu’à la fin). Autrement, en un combat simple vous pouvez gagner 36 PC.
Le problème de cette astuce est sa longévité : la durée de vie des accessoires est en effet très courte.

:: Bonus gênant

Ceux qui ont décidé de finir le jeu à 100 % mais qui n’ont pas une bonne mémoire doivent se méfier d’un certain bonus. La boutique PJ propose en effet un bonus pour débloquer toute les cinématiques. Or, le jeu ne les valide que si vous les débloquez manuellement, c'est-à-dire si vous les visualisez au cours de l'histore.
N’allez donc pas acheter directement le bonus « Débloquer toutes les cinématiques », car vous ne saurez probablement pas retrouver les cinématiques manquées en vérifiant dans la liste des vidéos déjà vues.

:: Vidéo piège

Pour obtenir toutes les cinématiques, il y a certains points à respecter :
- terminer l’Impulsion de l’Ombre entièrement avec chaque personnage, et combattre son rival ;
- compléter le Cœur du Chaos avec un méchant, un gentil et Terra (trois fois en tout) ;
- obtenir les rapports et terminer à nouveau l’Inspiration de l’Ombre.

:: Épilogue secret

Pour compléter le théâtre, il vous faut voir toute les vidéos. La plus compliquée est l’épilogue secret : pour l’obtenir, il faut avoir vu toutes les autres vidéos et avoir obtenu tous les rapports.
- Les rapport de Cosmos s’obtiennent en battant Chaos dans l’Inspiration de l’Ombre avec les gentils
- Les rapport de Chaos s’obtiennent en jouant avec un méchant dans le Colisée, et en battant le premier boss qui normalement est son ennemi juré (le gentil du même épisode donc). Après la victoire, une musique et un message vous avertiront de la réception du rapport.
Il faut ensuite Finir le chapitre 4 de l’Inspiration de l’Ombre en  battant Chaos.

:: Débloquer le colisée

Compléter le mode Histoire en battant Chaos dans l’Inspiration de l’Ombre.

:: Se servir de la Parade

Lorsque vous réussissez une parade, si vous attaquez directement après le taux de critique est augmenté pour le combo qui s’enchaîne.

:: Débloquer les personnages

Pour débloquer les personnages, il suffit de les acheter dans la boutique PJ.
Les deux exceptions sont Gabranth et Shantotto : vous devrez d’abord finir leur Odyssée et les vaincre, avant de les débloquer dans la boutique PJ.

:: Tenues

Chaque personnage possède une seconde tenue. Il suffit, pour l'activer, de l’acheter une fois le personnage devenu jouable, et dans le menu de personnalisation, d'appuyer sur triangle.

:: Règle du Colisée

Les règles du colisée sont plus simple que l’on ne pourrait le penser.
En premier, on gagne des médailles, chaque carte en donne un nombre défini (ou multiplie par deux) en cas de victoire, ou en enlève en cas de défaite.
En second, on commence avec une main de trois cartes plus la carte Quitter. Si l’on perd trois fois directement, on ne peut faire que quitter ; heureusement il existe une carte pour augmenter la contenance de sa main.
Il existe aussi des cartes Coffres offrant des objets assez rares en échange de médailles.

:: Chocobos

Petit Disponible dès le début Trouve des trésors et donne des gains d’exp
Trésor : Queue de chocobo (EXP+20 %)
Gain : jusqu'à x3 EXP
Moyen Disponible dès le début Trouve des trésors et donne des gains d’exp
Trésor : Aile de chocobo (EXP+50 %)
Gain : Parfois jusqu'à x5 EXP
Grand Disponible dès le début Trouve des trésors et donne des gains d’exp
Trésor : Plume de chocobo (EXP+100 %)
Gain : Souvent jusqu'à x5 EXP
Noir À débloquer et acheter
dans la boutique PJ
Vole et n’obtient que des gains d’xp
Gros À débloquer et acheter
dans la boutique PJ
Ne trouve que des trésors


:: Compétence maîtrisée

La maîtrise des compétences n’est pas à prendre à la légère. En plus d’avoir des réalisations qui les concernent, une fois maîtrisée, le coût d’équipement de cette compétence est divisé par deux en général, et certaines deviennent même gratuite !

:: Réalisation


Certaines réalisations sont sacrément ardues, et pour faire un coup d’ensemble, il ne faut pas hésiter à faire traîner les combats pour se déplacer, varier les attaques, les personnages, etc. Par chance, il y a quelques astuces.
Défense impénétrable peut être fait en semie absence grâce au Mode commande. Si l'on n’a pas l’habitude de bloquer, ce sera relativement pratique avec Exdeath.
Régénération se fait sur le continu, dans les combats faciles. Il ne faut pas hésiter à lancer le mode EX même si ça rallonge un peu.
Les Gemmes se procurent par combats Online ; cependant, en se servant des cartes d'ami Mog et celles des codes officiels, il est possible de les obtenir tout seul en combattant la bonne couleur de carte.
La réalisation des jours consécutifs ou date peut être contournée en changeant la date de la psp !

:: Boutique 100%

La boutique 100 débloque une réalisation en plus d’être complétée, mais pour y parvenir, il y a des choses à ne pas rater ! Hormis faire monter les personnages en niveau, il faut aussi finir veiller à achever le scénario de Chaos avec chaque personnage !

:: Code

Même si nombre de joueurs hésitent à tricher, il existe des codes officiels dans Dissidia pour obtenir different bonus, indispensables pour finir le jeux entièrement en solo.
Pour entrer un code, il faut aller dans les paramètres de la carte et entrer le code à la plage du message personnel.

Les premiers sont des avatars inédits.

Nom de l'avatar Code
FINAL FANTASY Agito XIII 932310371
FINAL FANTASY Agito XIII 3141539392
FINAL FANTASY Versus XIII 298185897
FINAL FANTASY Versus XIII 552041696
FINAL FANTASY XIII 410592653
FINAL FANTASY XIII 386177490
Chocobo (FINAL FANTASY V) 6294236172
Mog (FINAL FANTASY V) 8462693120

Les suivants offrent des accessoires du Zodiaque nommés formules et échangeables dans la boutique.

FormulesCode
Formule bélier279568689
Formule taureau4307934078
Formule gémeau433835656
Formule cancer5723910337
Formule lion275067928
Formule vierge273617924
Formule balance378921967
Formule scorpion375925725
Formule sagittaire916483658
Formule capricorne619927495
Formule verseau389427509
Formule poisson158122748

Les derniers offrent des cartes d'ami rares avec des équipements tout aussi rares, permettant en plus d’obtenir les Gemmes pour accomplir les réalisations.

Nom de l'avatarCode
Carte Matoya 184916360
Carte Mortifère 947432766
Carte Minnwu 3737946622
Carte Béhémoth 951317857
Carte Ninja 4649011483
Carte Ahriman 265961476
Carte Aile Rouge 422756270
Carte FuSoYa 29712943
Carte Gilgamesh 2209321074
Carte Oméga 168219487
Carte Orthros 284892375
Carte Siegfried 2549612772
Carte Yuffie 480037742
Carte Cait Sith 6043817259
Carte Laguna 551219378
Carte Seifer 2647632918
Carte Steiner 956327204
Carte Bibi 702718560
Carte Wakka 352988563
Carte Auron 3370559603
Carte Shantotto 449561760
Carte Basch 895419387

:: Shopping  boostant

La boutique de Dissidia est très importante.
Hormis le fait de vous offrir de nouveau équipement àchaque niveau, on y trouve surtout une rubrique permettant de booster le personnage, en lui offrant un niveau supplémentaire ou un nouveau slot accessoires.
Pensez donc à visualiser les possibilités d’ouverture de votre personnage via cette séance de shopping, qui peut prendre des allures de super combos une fois le niveau 100 atteint.

Objets Prix et Composants Effets
Emplacement +
1000 Gils
Pierre de rosette x1
Permet d’obtenir un emplacement pour accessoires !
Niveau   ↑
1000 Gils
Eau de chocobo x1
Obtient un niveau.
Mode commande ↑
1000 Gils
Pierre de rosette x1
Renforce les combats en mode Commande.
Epées
1000 Gils
Art du guerrier x1
Permet de s’équiper d’épées !
Dagues
1000 Gils
Art du voleur x1
Permet de s’équiper de dagues !
Glaives
1000 Gils
Art du chevalier x1
Permet de s’équiper de glaives !
Katanas
1000 Gils
Art du samuraï x1
Permet de s’équiper de katanas !
Lances
1000 Gils
Art du dragonier x1
Permet de s’équiper de lances !
Haches
1000 Gils
Art du tireur x1
Permet de s’équiper de haches !
Sceptres
1000 Gils
Art du mage noir x1
Permet de s’équiper de sceptres !
Bâtons
1000 Gils
Art du mage blanc x1
Permet de s’équiper de bâtons !
Armes de jet
1000 Gils
Art du ninja x1
Permet de s’équiper d’armes de jet !
Armes de lutte
1000 Gils
Art du moine x1
Permet de s’équiper d’armes de lutte !
Instruments
1000 Gils
Art du barde x1
Permet de s’équiper d’instruments !
Armes de parade
1000 Gils
Art du ninja x1
Permet de s’équiper d’armes de parade !
Boucliers
1000 Gils
Art du chevalier x1
Permet de s’équiper de boucliers !
Bracelets
1000 Gils
Art du barde x1
Permet de s’équiper de bracelets !
Gants
1000 Gils
Art du samuraï x1
Permet de s’équiper de gants !
Chapeaux
1000 Gils
Art du voleur x1
Permet de s’équiper de chapeaux !
Barrettes
1000 Gils
Art du mage blanc x1
Permet de s’équiper de barrettes !
Casques
1000 Gils
Art du tireur x1
Permet de s’équiper de casques !
Rubans
1000 Gils
Art du danseur x1
Permet de s’équiper de rubans !
Habits
1000 Gils
Art du moine x1
Permet de s’équiper d’habits !
Robes
1000 Gils
Art du mage noir x1
Permet de s’équiper de robes !
Cuirasses
1000 Gils
Art du dragonier x1
Permet de s’équiper de cuirasses !
Mailles
1000 Gils
Art du guerrier x1
Permet de s’équiper de mailles !
Machines
1000 Gils
Art de l’alchimiste x1
Permet de s’équiper de machines !




Vous devez être inscrit et connecté pour pouvoir poster un commentaire.
Cliquez ici pour vous inscrire dès maintenant !