Page 11 sur 19

Publié : 02 oct. 2009 21:32
par sneijder10
Qu'elle île était la plus grande au monde avant la découverte de l’Australie ?
Très sympa la réponse 8D

Publié : 03 oct. 2009 20:23
par Kerberos
Le premier qui veut postee une énigme peut ^^
Je ne veux juste pas 50 énigmes à la fois :o

Publié : 03 oct. 2009 21:23
par Darki
On peut poster des blaguounettes ? J'en ai une bien marrante 8D

Publié : 03 oct. 2009 21:56
par Kerberos
On peut poster des blaguounettes ? J'en ai une bien marrante 8D
Si c'est une blagounette Enigme oui, sinon c'est par là les blagounettes > http://froum.finaland.com/viewtopic.php?t=4234

Publié : 04 oct. 2009 0:03
par sneijder10
La fameuse énigme des portes du Paradis et de l'Enfer...

Vous venez de mourir et il n'est pas encore décidé si vous allez au paradis ou en enfer.
Pour cela on vous soumet a une épreuve. Vous êtes amené dans une pièce avec une porte qui donne sur le paradis et une autre vers l'enfer mais vous ne savez pas laquelle est la bonne.
Pour vous aider trois gardiens se trouvent dans la pièce. Un dit toujours la vérité, un autre ment toujours tandis que le dernier répond aléatoirement "oui" ou "non". Malheureusement vous ne savez pas qui est qui.
Tu disposes de deux questions, chacune posée à l'un des trois gardiens, pour déterminer laquelle des deux portes mène au paradis. Si l'interrogé est amené à répondre autre chose que "oui" ou "non", tu vas directement en Enfer.

Qu'allez-vous demander ?

Publié : 04 oct. 2009 2:26
par Kerberos
Je pense qu'il faut demander à un garde de demander ce que répondra l'autre garde si je demande le paradis.

Donc le menteur me donnera donc la porte de l'enfer (puisque j'ai demandé quel porte me donnera le gentil, il me donnera le paradis logiquement mais comme c'est un menteur, il va me donner l'enfer, la fausse réponse du gentil)

Le non-menteur me donnera aussi la porte de l'enfer (car c'est celle que le menteur est supposé me designer)

Et si je demande a l'un des deux ci-dessus la question sur le gardien aléatoire il ne seront pas me répondre puisqu'il n'a pas de réponse propre à lui-même !

C'est un peu confus ma réponse mais c'est ça hein ? En tout cas mon crane à mal -_-

Publié : 04 oct. 2009 3:53
par sneijder10
Je pense qu'il faut demander à un garde de demander ce que répondra l'autre garde si je demande le paradis.

Donc le menteur me donnera donc la porte de l'enfer (puisque j'ai demandé quel porte me donnera le gentil, il me donnera le paradis logiquement mais comme c'est un menteur, il va me donner l'enfer, la fausse réponse du gentil)

Le non-menteur me donnera aussi la porte de l'enfer (car c'est celle que le menteur est supposé me designer)

Et si je demande a l'un des deux ci-dessus la question sur le gardien aléatoire il ne seront pas me répondre puisqu'il n'a pas de réponse propre à lui-même !

C'est un peu confus ma réponse mais c'est ça hein ? En tout cas mon crane à mal -_-
Navré, y'avait un hypothèse manquante très importante dans l'énoncé du problème :
<< On ne sait pas lequel des gardiens dit la vérité, lequel ment et lequel répond aléatoirement. >>

J'ai corrigé l'énoncé, pardon pour cet oubli. La réponse est plus compliquée que ça Kerberos puisqu'il faut bel et bien user des deux questions. Je lâcherai un indice plus tard si tout le monde sèche. Je vais quand même attendre au moins 24h et une ou quelques réponses ^^

Publié : 04 oct. 2009 13:20
par Kerberos
Ha bha merci -_-
j'avais bon quand même sans cette précision j'en suis fiere maintenant je veux l'indice na!

Publié : 04 oct. 2009 16:21
par sneijder10
Ca se bouscule pas au portillon....

Indice donné ce soir mais j'espère qu'il y aura de gens qui tenteront d'ici là...

...

Publié : 04 oct. 2009 16:54
par Nyk0
Demander a l'un des gardiens si l'une des portes que l'on design et celle du paradis, et demandé au suivant si le précédent a dis la vérité mdrrr. pas envi de me casser la tête :)

Publié : 04 oct. 2009 19:27
par sneijder10
Demander a l'un des gardiens si l'une des portes que l'on design et celle du paradis, et demandé au suivant si le précédent a dis la vérité mdrrr. pas envi de me casser la tête
Nan ^^ C'est plus élaboré que ça (là tu ne saurais absolument pas si c'est la porte du Paradis ou pas puisque tu n'as pas identifié tes interlocuteurs!).
J'en arrive donc à mon indice promis et donc donné. Le voilà : La première question doit servir a identifier un des deux gardiens qui ne répondent pas au hasard.

Publié : 04 oct. 2009 19:38
par Eldan Darch
Ca, je pense qu'on s'en était tous douter au fond.
Cependant, j'vois pas l'astuce, puisque comment être sur des le début que l'on ne s'adresse pas a celui qui répond aléatoirement, c'est bien ca le problème.

Je pense qu'il faudrai poser une question qui les impliquent tout les deux comme par exemple "Est ce que l'autre gardien me dit la vérité ?" Mais on en arrive a un résultat complexe.
En effet, soit on tombe sur l'honnête qui nous répondra non, soit on tombe sur le menteur qui lui aussi dira non ou bien sur celui qui répond aléatoirement. Donc, s'il disait Oui, il serai a éliminer, sachant que c'est lui qui parle aléatoirement.
Ensuite, il suffirai de demander en étant devant l'une des portes "L'autre gardien me conseillerai t-il cette porte la?. Si la réponse est "Oui" alors automatiquement, la bonne est l'autre.
Cependant, ya le facteur hasard des la première question. Celle qui permet de determiner le gardien aléatoire.

Bref, je suis très perplexe.

Publié : 04 oct. 2009 20:21
par Toulala
J'avais déjà vu cette énigme et effectivement il n'y avait que deux gardiens, un pour chaque porte...

Publié : 04 oct. 2009 21:01
par sneijder10
Héhé, merci de douter de la faisabilité de mon énigme!!
J'avoue qu'elle est très difficile mais elle est tout à fait faisable.

Le but de la première question est de déterminer QUI n'est pas le gardien qui répond de manière ALEATOIRE, c'est tout.

Bonne réflexion tout le monde.

Publié : 04 oct. 2009 21:44
par Kerberos
Le but de la première question est de déterminer QUI n'est pas le gardien qui répond de manière ALEATOIRE, c'est tout.
Attend attend, qui n'est PAS le gardien qui répond de manière aléatoire ? Ou plutot quel gardien répond aléatoirement ?

Je dirais alors qu'il faut demander au premier gardien :
"Si je pose une question au second gardien, me dira-t-il la vérité ?"

si il me répond oui, c'est lui même un menteur (puisque ca ferais deux gardiens non menteurs)
si il me répond non, alors c'est le vrai gentil de l'histoire
si il me répond "rien" alors le troisième n'est pas le menteur

C'est ça ? Puis on reprend mon raisonnement ci dessus en demandant ou est la porte de l'enfer a celui qui dit la verité ou pas et donc on prend celle que le gentil (determiné avec la methode) nous donnes ou au contraire l'autre porte que le menteur nous aura indiqué

??? J'ai bon ???