D'une part ce raisonnement ne marche pas puisque si tu poses la question au menteur en montrant celui qui dit la vérité il dira aussi NON or tu t'adresses bel et bien au menteur.Je dirais alors qu'il faut demander au premier gardien :
"Si je pose une question au second gardien, me dira-t-il la vérité ?"
si il me répond oui, c'est lui même un menteur (puisque ca ferais deux gardiens non menteurs)
si il me répond non, alors c'est le vrai gentil de l'histoire
si il me répond "rien" alors le troisième n'est pas le menteur
D'autre part, tu ne peux pas poser une question qui n'impose pas une réponse OUI ou NON. Or si tu demandes au menteur ou au juste, ils ne pourront pas répondre par OUI ou NON si tu leur poses la question en montrant celui qui répond de manière aléatoire et tu iras directement en Enfer ^^.
Il faut réussir à déterminer un gardien qui n'est pas celui qui répond aléatoirement.Attend attend, qui n'est PAS le gardien qui répond de manière aléatoire ? Ou plutot quel gardien répond aléatoirement ?
Deuxième indice : une fois que vous connaitrez un gardien qui ne répond pas aléatoirement, vous pourrez lui poser la deuxième question puisque sa réponse ne sera pas aléatoire et sera donc interprétable.
Conseil pratique : posez les choses sur le papier en appelant les gardiens A, B et C et en distinguant toutes les situations possibles (A juste, B menteur, C aléatoire puis A juste, B aléatoire, C menteur, etc.........).