Vous êtes ici : AccueilFinal Fantasy 8

Le Crisis Level

Bien des aspects de Final Fantasy VIII peuvent paraître aléatoires ou hasardeux. Détrompez-vous.

Majoritairement lors des Limit breaks de vos personnages, vous avez pu constater différents changements, comme le nombre de coups portés lors du Renzokuken, ou les altérations d’état infligés par Infection, et même le temps accordé pour la réalisation du Ring Master et du tir d’Irvine.

Tous ces changements dépendent en réalité du « Crisis Level », une variable représentant plus ou moins le niveau de danger dans lequel se trouve le personnage concerné. Le Crisis Level influe principalement sur les Limit Breaks en changeant leur puissance ou leurs effets.

Pour exploiter cette donnée invisible, il faut faire plusieurs calculs, et tout d’abord calculer le LimitLevel.

1 – Limit Level :

1.1 – StatHP :

Le calcul est tout simple. Moins vous avez de HP comparé à vos HPMax, plus la variable sera petite, et moins de points seront retirés du calcul final. Le minimum étant 0.25 (0.1 pour Seifer), et le maximum 2500 (1000 pour Seifer).

1.2 – StatMort :

Ce nombre comprend uniquement les personnages morts et dans l’équipe de combat. Un perso mort en dehors de l’équipe ne compte pas. Un maximum de 2 est donc possible. Un emplacement vide compte pour un personnage mort, un combattant seul est donc avantagé.

1.3 – StatutBonus :

Cette statistique correspond à la somme des valeurs des altérations d’état négatives dont votre personnage est accablé :

AltérationValeur
Aura200
Somni15
Cyanure30
Cécité30
Aphasie30
Compte à rebours de pétrification30
Châtiment45
Autres altérations0

Aura compte bien pour une altération négative. Fascinant !

La variable StatutBonus est une somme, donc toutes ces valeurs seront ajoutées si vous êtes accablés par les altérations correspondantes : à titre d’exemple, un personnage sous Aura, Cyanure et Cécité aura un StatutBonus de (200 + 30 + 30) x 10. La maxmimum pour cette variable est de 3800.

1.4 – StatAléatoire

Ce nombre varie inexorablement entre 160 et 415

Calcul du LimitLevel
StatHP = 2500 x (HP actuel / HP Max)
StatMort = (Nombre de personnages morts x 200) + 1600
StatutBonus = (Somme Des Statuts Négatifs) x 10
StatAléatoire = (Un nombre entre 0 et 255) + 160
LimitLevel = (StatutBonus + StatMortStatHP) / StatAléatoire

Si le LimitLevel est supérieur à 4, on peut utiliser un Limit break.

Ce calcul vaut pour tous les personnages sauf SEIFER, qui utilise la formule suivante :

Calcul du LimitLevel de Seifer
StatHP = 1000 x (HP actuel / HP Max)
StatMort = (Nombre de personnages morts x 200) + 1600
StatutBonus = (SommeDesStatutsNégatifs) x 10
StatAléatoire = (Un nombre entre 0 et 255) + 160
LimitLevel = (StatutBonus + StatMortStatHP) / StatAléatoire

2 – Calcul du Crisis Level :

Une fois le Limit Level déterminé, référez-vous au tableau suivant :

Limit LevelCrisis Level
4 ou moins0
51
62
73
8 ou plus4

En prenant en compte la stat aléatoire, et pour être sûr à 100% de passer en Crisis Level 4, Un personnage doit être sous Aura et ne posséder plus que 11.20% de ses HP.

Un Crisis Level de 0 ne permet pas l’activation du Limit Break.

3 – Effets du Crisis Level sur les Limit Breaks :

3.1 – Squall

Le nombre de coups portés par le Renzokuken est directement lié au CL.

Crisis LevelNombre de coups
14
25
36
47

A cela s’ajoute une probabilité de 50% pour qu’un coup supplémentaire soit porté, rendant possible un total de 8 coups.

Attention, certains Boss ont une séquence de Renzokuken personnalisée, comme Sulfura ou Pampa Senior. Dans ce cas le Crisis Level n’influe que sur la chance de la seconde attaque.

La seconde attaque utilise la formule suivante :

% d’effectuer un Finish = (CrisisLevel x 60 + 1) / 256 x 100

Cette valeur fluctue entre 94% et 23% en fonction du CL.

3.2 – Zell

Zell verra le temps disponible à la réalisation du Ring Master augmenté ou diminué suivant le CL :

Crisis LevelTemps disponible
14.66 s
26.66 s
39.33 s
412 s

3.3 – Irvine

Irvine verra la jauge de temps disponible à la réalisation du Tir augmentée ou diminuée suivant le CL :

Crisis LevelTemps disponible
18 s
212 s
320 s
426.6 s

Les altérations provoquées par les Dark Balles ne dépendent pas du CL .

3.4 – Quistis

Quistis est celle dont les Limit Breaks changent le plus par rapport au CL. La puissance de ses sorts devient de plus importante et les effets néfastes / bénéfiques sont concernés également.

Tableau des puissances
Limit BreakCL 1CL 2CL 3CL 4
Fovéa40485864
Ultra waves27334048
Firmament30364450
Fréon507080100
Acid30384452
Mitraille6080100120
Dead Heat7090100120
Laser100150200250
Shockwave8090100110
Outerspace150200200250

Acid :

Acid permet d’infliger différentes altérations en fonction du CL :

CL 1CL 2CL 3CL 4
CyanureCyanureCyanureCyanure
-CécitéCécitéCécité
--AphasieAphasie
--MeltdownMeltdown
---Pierre

Freak :

Freak fonctionne comme Hades Nv. ?, le Crisis Level influe sur les niveaux visés par la magie :

CL 1CL 2CL 3CL 4
Mort sur les niveaux multiples de 4Mort sur les niveaux multiples de 3Mort sur les niveaux multiples de 2Mort sur les niveaux multiples de 1

Au niveau 4, absolument tous les ennemis périssent, sauf les quelques immunisés à Mort (Tomberry, les Boss…).

Micro Missiles :

Cette attaque réduit les HP selon un pourcentage encore une fois dépendant du CL :

CL 1CL 2CL 3CL 4
Enlève 50% des HPEnlève 75% des HPEnlève 87.5% des HPEnlève 93.75% des HP

Infection :

Plus le CL est élevé, plus votre souffle ressemblera à une vraie puanteur de Xylomid :

CL 1CL 2CL 3CL 4
CyanureCyanureCyanureCyanure
CécitéCécitéCécitéCécité
AphasieAphasieAphasieAphasie
MorphéeMorphéeMorphéeMorphée
SomniSomniSomniSomni
FolieFolieFolieFolie
-FurieFurieFurie
-StopStopStop
-Pétrification graduellePétrification graduellePétrification graduelle
--PierrePierre
--ZombieZombie
---Meltdown
---Châtiment
---Mort

Mother :

Plus votre CL est élevé, plus la magie vous octroiera d’effets positifs :

CL 1CL 2CL 3CL 4
CarapaceCarapaceCarapaceCarapace
BlindageBlindageBlindageBlindage
-RécupRécupRécup
-BoosterBoosterBooster
-DécubitusDécubitusDécubitus
--AuraAura

3.5 – Linoa

Le Crisis Level de Linoa est un des plus complexes. Selon son niveau de danger, le jeu autorise ou non certains de ses Limit Breaks à s’activer :

CL 1CL 2CL 3CL 4
Angel LaïkaAngel LaïkaAngel LaïkaAngel Laïka
-Angel NordfolkAngel NordfolkAngel Nordfolk
--SéléniumSélénium
---Phantasm

De plus, à chaque fois que Linoa prend un coup, il y a 16 chances sur 255 pour qu’Angel Shepherd s’active (si vous l’avez appris, et uniquement si un de vos personnages a moins de 25% de ses HP Max).

Le cas échéant, vous avez 16 chances sur 255 pour qu’Angel Dingo intervienne.

3.6 – Selphie

Le Crisis Level de Selphie EST le plus complexe de tous. Suivant son niveau de danger, vous n’aurez pas accès aux mêmes sorts, qui sont classés par listes, mais également en fonction de son niveau !

Pour bien comprendre le système du Jackpot, il faut calculer le StatRoulette :

StatRoulette = Niveau de Selphie / 10 + Crisis Level + [RandomRoulette] – 1

Niveau de Selphie : Tout simplement

RandomRoulette : Un nombre compris entre 0 et 4. La probabilité est influencée par le timer interne du jeu, mais c’est une autre histoire. Pour la petite info, voici les pourcentages de chance que tel nombre apparaisse :

RandomRouletteChance
015.2%
147.9%
219.5%
315.6%
42.7%

Ensuite vient le tour du tirage. Selon une autre formule impliquant la StatRoulette et encore une fois le RandomRoulette :

Générateur = (RandomRoulette x 12) + StatRoulette

Et selon cette valeur, voici les listes de sorts sur lesquelles vous pourrez tomber :

Compléments+0+1+2+3+4+5+6+7+8+9
GénérateurListe obtenue
De 0 à 90000000000
De 10 à 191100000112
De 20 à 292234999101011
De 30 à 391112121313140011
De 40 à 491234567801
De 50 à 59215345678815
De 60 à 65124272----

Pour l’exemple : Un des deux seuls moyens de tomber sur la liste N°15 (et donc de lancer The End) est de tomber sur un Générateur de 51, l’autre étant 59.
Si vous tombez sur 35, vous aurez la liste 14.

Et maintenant, voici toutes les listes !

Liste 0Liste 1Liste 2Liste 3
Brasier : 2 foisBrasier + : 2 foisBrasier X : 2 foisH2O : 3 fois
Glacier : 2 foisGlacier + : 2 foisGlacier X : 2 foisRafale : 3 fois
Foudre : 2 foisFoudre + : 2 foisFoudre X : 2 foisCyanure : 2 fois
Soin : 2 foisSoin + : 1 foisSoin Max : 1 foisJoobu : 1 fois
Brasier : 3 foisSoin + : 3 foisBrasier X : 3 foisBrasier X : 3 fois
Glacier : 3 foisGlacier + : 3 foisGlacier X : 3 foisGlacier X : 3 fois
Foudre : 3 foisFoudre + : 3 foisFoudre X : 3 foisFoudre X : 3 fois
Joobu : 1 foisJoobu : 1 foisWall : 1 foisArchange : 1 fois

Liste 4Liste 5Liste 6Liste 7
H2O : 3 foisCyanure : 3 foisQuart : 3 foisSidéral : 3 fois
Rafale : 3 foisQuart : 3 foisSidéral : 3 foisFournaise : 3 fois
Cyanure : 3 foisSidéral : 2 foisFournaise : 2 foisMétéore : 1 fois
Quart : 3 foisFournaise : 2 foisMétéore : 1 foisQuake : 2 fois
Sidéral : 2 foisMétéore : 2 foisQuake : 1 foisTornade : 1 fois
Fournaise : 2 foisQuake : 1 foisTornade : 1 foisUltima : 2 fois
Quake : 1 foisTornade : 1 foisUltima : 1 foisArchange : 1 fois
Archange : 1 foisArchange : 1 foisArchange : 1 foisTornade : 2 fois

Liste 8Liste 9Liste 10Liste 11
Météore : 2 fois Cécité : 3 foisBlindage : 3 foisMégalith : 3 fois
Sidéral : 3 foisMorphée : 3 foisAura : 3 fois Décubitus : 3 fois
Ultima : 1 foisAphasie : 3 foisBooster : 3 foisRécup : 3 fois
Ultima : 2 foisEsuna : 3 foisSaignée : 3 foisBlindage : 3 fois
Ultima : 1 foisCécité : 3 foisCécité : 3 foisAura : 3 fois
Ultima : 2 foisMorphée : 3 foisMorphée : 3 foisBooster : 3 fois
Ultima : 2 foisAphasie : 3 foisAphasie : 3 foisSaignée : 2 fois
Ultima : 2 foisJoobu : 1 foisJoobu : 1 foisWall : 1 fois

Liste 12Liste 13Liste 14Liste 15
Anti-sort : 3 foisAnkou : 3 foisFurie : 3 foisSidéral : 3 fois
Carapace : 3 foisSupplice : 3 foisAnkou : 3 foisMétéore : 2 fois
Double : 3 foisStop : 3 foisSupplice : 3 foisUltima : 1 fois
Somni : 3 foisAnti-sort : 3 foisZombie : 3 foisUltima : 1 fois
Mégalith : 3 foisCarapace : 3 foisMeltdown : 3 foisMétéore : 3 fois
Folie : 3 foisDouble : 3 foisSoin Max : 3 foisUltima : 2 fois
Soin Max : 3 foisSomni : 3 foisBoomerang : 3 foisUltima : 3 fois
Wall : 1 foisArchange : 1 foisTriple : 3 foisThe End : 1 fois

Le chiffre à côté de la magie est le nombre maximum de fois que Selphie peut lancer le sort. Ce chiffre varie aléatoirement entre 1 et le maximum.

D’autre part, lorsque vous faites défiler la liste des sorts, l’ordre ne suit pas forcément celui de la colonne. Les magies sont sélectionnées au hasard parmi les 8 disponibles, rendant ainsi plus difficile l’apparition des magies uniques Joobu, Archange, Wall et finalement, The End.





Vous devez être inscrit et connecté pour pouvoir poster un commentaire.
Cliquez ici pour vous inscrire dès maintenant !